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某农机生产企业为增值税一般纳税人,2019年5月发生如下业务: (1)从小规模纳税人购进一批原材料,取得税务机关代开的增值税专用发票上注明价款50000元,原材料已入库,另支付运输费用,取得增值税专用发票注明的税额为70元。 (2)外购农机零配件,取得的增值税专用发票上注明价款200000元,另支付运输费用,取得增值税专用发票注明的税额为560元,本月生产领用价值100000元的农机零配件。 (3)生产领用外购钢材一批,成本85000元;企业在建工程(职工宿舍)领用外购钢材一批,成本70000元,已抵扣进项税。 (4)销售一批农用机械,取得不含税销售额650000元,另收取包装费36000元。 (5)销售一批农机零部件,取得含税销售额90000元。 (6)提供农机维修业务,开具的普通发票上注明价税合计67800元。 (7)除上述业务外,本月该企业还执行国家惠农政策,以旧换新销售农机一批;向县级经销商批发一批农机,由于对方购买量较大给予8.5折优惠,该企业将销售额和折扣额分别开具发票。 (8)进口一批零部件,成交价格为75000元,支付海关境内输入地点到企业的运输费5000元,海关开具了进口增值税专用缴款书。 已知:该企业销售一般产品增值税税率为13%,销售执行低税率的产品增值税税率为9%,小规模纳税人征收率为3%,关税税率为5%,取得的增值税专用发票均在当月通过认证并在当月抵扣。 要求: 根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。该企业本月销项税额的下列计算中,正确的是( )。 选项: A:销售农用机械的销项税额=650000×9%+36000÷(1+9%)×9%=61472.48(元) B:销售农机零部件的销项税额=90000÷(1+9%)×9%=7431.19(元) C:提供农机维修的销项税额=67800÷(1+13%)×13%=7800(元) D:提供农机维修的销项税额=67800÷(1+3%)×3%=1974.76(元)
某农机生产企业为增值税一般纳税人,2019年5月发生如下业务: (1)从小规模纳税人购进一批原材料,取得税务机关代开的增值税专用发票上注明价款50000元,原材料已入库,另支付运输费用,取得增值税专用发票注明的税额为70元。 (2)外购农机零配件,取得的增值税专用发票上注明价款200000元,另支付运输费用,取得增值税专用发票注明的税额为560元,本月生产领用价值100000元的农机零配件。 (3)生产领用外购钢材一批,成本85000元;企业在建工程(职工宿舍)领用外购钢材一批,成本70000元,已抵扣进项税。 (4)销售一批农用机械,取得不含税销售额650000元,另收取包装费36000元。 (5)销售一批农机零部件,取得含税销售额90000元。 (6)提供农机维修业务,开具的普通发票上注明价税合计67800元。 (7)除上述业务外,本月该企业还执行国家惠农政策,以旧换新销售农机一批;向县级经销商批发一批农机,由于对方购买量较大给予8.5折优惠,该企业将销售额和折扣额分别开具发票。 (8)进口一批零部件,成交价格为75000元,支付海关境内输入地点到企业的运输费5000元,海关开具了进口增值税专用缴款书。 已知:该企业销售一般产品增值税税率为13%,销售执行低税率的产品增值税税率为9%,小规模纳税人征收率为3%,关税税率为5%,取得的增值税专用发票均在当月通过认证并在当月抵扣。 要求: 根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。计算该企业本月应转出进项税额的下列算式中,正确的是( )。 选项: A:(70000+85000)×13%=20150(元) B:(70000+85000+100000)×13%=33150(元) C:70000×13%=9100(元) D:(70000+85000)×13%+100000×9%=29150(元)
某农机生产企业为增值税一般纳税人,2019年5月发生如下业务: (1)从小规模纳税人购进一批原材料,取得税务机关代开的增值税专用发票上注明价款50000元,原材料已入库,另支付运输费用,取得增值税专用发票注明的税额为70元。 (2)外购农机零配件,取得的增值税专用发票上注明价款200000元,另支付运输费用,取得增值税专用发票注明的税额为560元,本月生产领用价值100000元的农机零配件。 (3)生产领用外购钢材一批,成本85000元;企业在建工程(职工宿舍)领用外购钢材一批,成本70000元,已抵扣进项税。 (4)销售一批农用机械,取得不含税销售额650000元,另收取包装费36000元。 (5)销售一批农机零部件,取得含税销售额90000元。 (6)提供农机维修业务,开具的普通发票上注明价税合计67800元。 (7)除上述业务外,本月该企业还执行国家惠农政策,以旧换新销售农机一批;向县级经销商批发一批农机,由于对方购买量较大给予8.5折优惠,该企业将销售额和折扣额分别开具发票。 (8)进口一批零部件,成交价格为75000元,支付海关境内输入地点到企业的运输费5000元,海关开具了进口增值税专用缴款书。 已知:该企业销售一般产品增值税税率为13%,销售执行低税率的产品增值税税率为9%,小规模纳税人征收率为3%,关税税率为5%,取得的增值税专用发票均在当月通过认证并在当月抵扣。 要求: 根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。计算该企业本月进口零部件应缴纳的增值税的下列算式中,正确的是( )。 选项: A:75000×(1+5%)×13%=10237.5(元) B:(75000+5000)×(1+5%)×13%=10920(元) C:75000÷(1+5%)×13%=9285.71(元) D:(75000+5000)÷(1+5%)×13%=9904.76(元)
员工宿舍分为( )。选项: A:集体宿舍; B:倒班宿舍; C:单身宿舍; D:职工宿舍
某制冷厂房结构裂缝事故裂缝开裂机理正确的是() 选项: A、冷冻间顶层职工宿舍钢筋混凝土底板(即冷冻间顶板)的裂缝属于冷缩裂缝。 B、综合楼钢筋混凝土屋面板上的的裂缝属于热胀裂缝。 C、冷冻间顶层宿合顶板和内墙面两肩部位出现的水平裂缝属于热胀裂缝。 D、墙顶上出现的水平裂缝则属于冷缩裂缝。
1.1 根据资料(1)下列各项中,该企业确认并支付职工宿舍租金的会计科目处理表述正确的是( )。 选项: A、借记“销售费用”科目,贷记“应付职工薪酬”科目 B、借记“主营业务成本”科目,贷记“应付职工薪酬”科目 C、借记“应付职工薪酬”科目,贷记“银行存款”科目 D、借记“销售费用”科目,贷记“银行存款”科目
1.1 根据资料(1),下列各项中,该企业确认并支付职工宿舍租金的会计科目处理表述正确的是( )。 选项: A、借记“销售费用”科目,贷记“应付职工薪酬”科目 B、借记“主营业务成本”科目,贷记“应付职工薪酬”科目 C、借记“应付职工薪酬”科目,贷记“银行存款”科目 D、借记“销售费用”科日,贷记“银行存款”科目
根据资料(1)下列各项中,该企业确认并支付职工宿舍租金的会计科目处理表述正确的是()。 选项: A、借记“销售费用”科目,贷记“应付职工薪酬”科目 B、借记“主营业务成本”科目,贷记“应付职工薪酬”科目 C、借记“应付职工薪酬”科目,贷记“银行存款”科目 D、借记“销售费用”科目,贷记“银行存款”科目
根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不属于增值税视同销售行为的是( )。 选项: A:将购进的货物用于集体福利 B:将购进的货物用于个人消费 C:将购进的货物用于在建职工宿舍 D:将购进的货物用于无偿捐赠某学校
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